logo

Conselhos e Comissões

A Defensoria Pública do Distrito Federal atua, por meio de representantes, nas comissões e conselhos do Governo do Distrito Federal (GDF) oferecendo melhorias e pautando prioridades.

Cada conselho e cada comissão possui um defensor público indicado pela instituição que contribui para a qualidade dos serviços, informações e atendimento prestado à comunidade.

Confira abaixo a listagem das comissões e conselhos e seus integrantes:

COMISSÃO DE PRERROGATIVAS DA SECCIONAL DA OAB DO DF
Alberto Carvalho Amaral
CENTRO DE DEFESA DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE – CEDECA
Márcio Pinho de Carvalho
COMISSÃO CRIMINAL PERMANENTE
Gustavo Dorella (Titular)
COMISSÃO CRIMINAL PERMANENTE
Maurício Morimoto Doí (Suplente)
COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA PESSOA HUMANA – CONDEGE
Eduardo César Fidelis Bechepeche
COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA PESSOA HUMANA – CONDEGE
Paulo Eduardo Chagas de Freitas Balsamão (Suplente)
COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR
Bianca Cobucci Rosiere (Suplente)
COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DO CONSUMIDOR
Celestino Chupel (Titular)
COMISSÃO DE DEFESA E PROMOÇÃO DOS DIREITOS DA MULHER DO CONDEGE
Heloisa Lombardi Lopes
COMISSÃO DE DIREITO PENAL
Renato Gustavo Alves Coelho
COMISSÃO DE ESCUTA ESPECIAL – GRUPO MULTIDISCIPLINAR
Juliana Leandra de Lima Lopes (titular)
COMISSÃO DE ESTÁGIO PROBATÓRIO PARA AFERIÇÃO DE DEFICIÊNCIA FÍSICA DA DPDF
Eduardo César Fidelis Bechepeche
COMISSÃO DE IMPLANTAÇÃO DO NAI
Henrique Silva marques
COMISSÃO DE IMPLANTAÇÃO DO NAI
Juliana Leandra de Lima Lopes (Titular)
COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER DO CONDEGE
Dulcielly Nóbrega de Almeida (Titular/Secretária)
COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER DO CONDEGE
Sandra Aparecida Dohler Ferreira (Suplente)
COMISSÃO DISTRITAL DE DIREITOS DA MULHER
Emmanuela Maria Campos de Saboya
COMISSÃO DO ORÇAMENTO DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Leandra Vilela Silva Paroneto (Suplente)
COMISSÃO DO ORÇAMENTO DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Leandra Vilela Silva Paroneto (Suplente)
COMISSÃO ESPECIAL DO DIREITO SOCIAL À MORADIA E QUESTÕES FUNCIÁRIAS
Clélia Brito Silveira (Titular)
COMISSÃO ESPECIAL PARA DEFESA DOS INTERESSES DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Laisa Drumond Moreira Muniz (Titular)
COMISSÃO ESPECIAL PARA DEFESA DOS INTERESSES DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Rodrigo De Bragança Doin (Suplente)
COMISSÃO ESPECIAL PARA DEFESA DOS INTERESSES DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Sérgio Domingos (Suplente)
COMISSÃO ESPECIAL PARA DEFESA DOS INTERESSES DA CRIANÇA E ADOLESCENTE DO CONDEGE
Sara Vanessa Aparecida e Sousa (Suplente)
COMISSÃO INTERSETORIAL PERMANENTE DE ACOMPANHAMENTO DO SISTEMA DE ATENDIMENTO SÓCIOEDUCATIVO DO DF
Alessandra Nogueira Pereira (Titular)
COMISSÃO NACIONAL DE EXECUÇÃO PENAL
Idonir Teles de Macêdo júnior (Titular)
COMISSÃO NACIONAL DE EXECUÇÃO PENAL
Idonir Teles de Macêdo júnior (Titular)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Andréa Sousa Tavares (membra)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Cláudia Ribeiro Galdino (membra)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Cláudia Ribeiro Galdino (membra)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Clélia Brito Silveira (membra)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Eduardo César Fidelis Bechepeche (Presidente)
COMISSÃO DE IMPLANTAÇÃO DO NAI
Henrique Silva marques
COMISSÃO DE IMPLANTAÇÃO DO NAI
Juliana Leandra de Lima Lopes (Titular)
COMISSÃO DE IMPLANTAÇÃO DO NAI
Juliana Leandra de Lima Lopes (Titular)
COMISSÃO DE IMPLANTAÇÃO DO NAI
Juliana Leandra de Lima Lopes (Titular)
COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER DO CONDEGE
Dulcielly Nóbrega de Almeida (Titular/Secretária)
COMISSÃO DE PROTEÇÃO E DEFESA DOS DIREITOS DA MULHER DO CONDEGE
Sandra Aparecida Dohler Ferreira (Suplente)
COMISSÃO DISTRITAL DE DIREITOS DA MULHER
Emmanuela Maria Campos de Saboya
COMISSÃO DO ORÇAMENTO DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Leandra Vilela Silva Paroneto (Suplente)
COMISSÃO DO ORÇAMENTO DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Leandra Vilela Silva Paroneto (Suplente)
COMISSÃO DO ORÇAMENTO DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Leandra Vilela Silva Paroneto (Suplente)
COMISSÃO ESPECIAL DO DIREITO SOCIAL À MORADIA E QUESTÕES FUNCIÁRIAS
Clélia Brito Silveira (Titular)
COMISSÃO ESPECIAL PARA DEFESA DOS INTERESSES DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Laisa Drumond Moreira Muniz (Titular)
COMISSÃO ESPECIAL PARA DEFESA DOS INTERESSES DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Rodrigo De Bragança Doin (Suplente) (Titular)
COMISSÃO ESPECIAL PARA DEFESA DOS INTERESSES DA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Sérgio Domingos (Suplente)
COMISSÃO ESPECIAL PARA DEFESA DOS INTERESSES DA CRIANÇA E ADOLESCENTE DO CONDEGE
Sara Vanessa Aparecida e Sousa (Suplente)
COMISSÃO INTERSETORIAL PERMANENTE DE ACOMPANHAMENTO DO SISTEMA DE ATENDIMENTO SÓCIOEDUCATIVO DO DF
Alessandra Nogueira Pereira (Titular)
COMISSÃO INTERSETORIAL PERMANENTE DE ACOMPANHAMENTO DO SISTEMA DE ATENDIMENTO SÓCIOEDUCATIVO DO DF
Alessandra Nogueira Pereira (Titular)
COMISSÃO NACIONAL DE EXECUÇÃO PENAL
Idonir Teles de Macêdo júnior (Titular)
COMISSÃO NACIONAL DE EXECUÇÃO PENAL
Idonir Teles de Macêdo júnior (Titular)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Andréa Sousa Tavares (membra)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Cláudia Ribeiro Galdino (membra)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Clélia Brito Silveira (membra)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Eduardo César Fidelis Bechepeche (Presidente)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Heloisa Lombardi Lopes (membra)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Mariana Costa Guimarães (membra)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Maurício Morimoro Doi (membro)
COMISSÃO PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DOS DEFENSORES EM ESTÁGIO PROBATÓRIO
Wagner Rocha de Oliveira (membro)
COMISSÃO PERMANENTE DE PAD CONTRA SERVIDOR
Elias Rodrigues Da Silva
COMISSÃO PERMANENTE DE PAD CONTRA SERVIDOR
Stéfano Borges Pedroso
COMITÊ DISTRITAL DE ENFRENTAMENTO AO TRÁFICO DE SERES HUMANOS
Dulcielly Nóbrega de Almeida (Titular)
COMITÊ DISTRITAL DE ENFRENTAMENTO AO TRÁFICO DE SERES HUMANOS
Rita de Castro Hermes Vieira Lima (Suplente) (Titular)
COMITÊ DISTRITAL DE ENFRENTAMENTO AO TRÁFICO DE SERES HUMANOS
Rita de Castro Hermes Vieira Lima (Suplente) (Titular)
COMITÊ DISTRITAL DE ENFRENTAMENTO AO TRÁFICO DE SERES HUMANOS
Rita de Castro Hermes Vieira Lima (Suplente) (Titular)
Comitê Gestor Distrital do Plano Social Registro Civil de Nascimento e Documentação Básica – COMITÊ GESTOR DISTRITAL
Celestino Chupel (Suplente)
Comitê Gestor Distrital do Plano Social Registro Civil de Nascimento e Documentação Básica – COMITÊ GESTOR DISTRITAL
Glayson Marcos Pimenta (Titular)
COMITÊ INTERINSTITUCIONAL PROVISÓRIO DA CRIAÇÃO DA MINUTA DA LEI 2.615, DE 26/10/2000 (Lei Maninha)
Glayson Marcos Pimenta (Titular)
COMITÊ INTERINSTITUCIONAL PROVISÓRIO DA CRIAÇÃO DA MINUTA DA LEI 2.615, DE 26/10/2000 (Lei Maninha)
Ingrid Quintão (Suplente)
COMITÊ INTERINSTITUCIONAL PROVISÓRIO DA CRIAÇÃO DA MINUTA DA LEI 2.615, DE 26/10/2000 (Lei Maninha)
Paulo Eduardo Chagas de Freitas Balsamão (Titular)
COMITÊ PELA PRIMEIRA INFÂNCIA
Paulo Eduardo Chagas de Freitas Balsamão
CONSELHO DE DEFESA DOS DIREITOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA
Fernanda Christina Martins de Castro Bittar(Titular)
CONSELHO DE PROMOÇÃO E DEFESA DE DIREITOS HUMANOS NO DF
Ingrid Pereira Quintão (Suplente)
CONSELHO DO PROGRAMA DE PROTEÇÃO ÀS VITIMAS, TESTEMUNHAS E FAMILIARES DO DF – CONDEL/PROVITA/DF
Evinin Eustáquio de Ávila (Titular)
CONSELHO DOS DIREITOS DA CRIANÇA – CDC/DF
Cecília Alves De Ssousa Ávila (Suplente)
CONSELHO DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE- CDCA/DF
André Cunha Carvalho (1º Titular)
CONSELHO DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE DO DF
Laisa Drumond Moreira Mumiz (2ª Suplente)
CONSELHO DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE DO DF
Leandra Vilela Silva Paroneto (1ª Suplente)
CONSELHO DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE DO DF – CDCA/DF
Laisa Drumond Moreira Mumiz
CONSELHO DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE DO DF – CDCA/DF
Leandra Vilela Silva Paroneto (Titular)
CONSELHO DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE DO DF – CDCA/DF
Paulo Eduardo Chagas de Freitas Balsamão (Titular)
CONSELHO DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE DO DF – CDCA/DF
Karini de França Abritta (2ª Suplente)
CONSELHO DOS DIREITOS DA MULHER DO DF
Heloisa Lombardi Lopes
CONSELHO DOS DIREITOS DO IDOSO DO DF
Paula Regina de Oliveira Ribeiro
CONSELHO DOS DIREITOS HUMANOS – CONDEGE
Eduardo César Fidelis Bechepeche
CONSELHO DOS DIREITOS HUMANOS – CONDEGE
Eduardo César Fidelis Bechepeche
CONSELHO DOS DIREITOS HUMANOS – CONDEGE
Eduardo César Fidelis Bechepeche
CONSELHO NACIONAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE – CONANDA
Alessandra Nogueira Pereira
CONSELHO NACIONAL DOS DIREITOS DO IDOSO
Paula Regina de Oliveira Ribeiro
CONSELHO NACIONAL DOS DIREITOS DO IDOSO
Paula Regina de Oliveira Ribeiro
CONSELHO NACIONAL DOS DIREITOS DO IDOSO
Paula Regina de Oliveira Ribeiro
CONSELHO PENITENCIÁRIO DO DF
Luiz Roberto Cavalieri Duarte
CONSELHO PENITENCIÁRIO DO DF
Reinaldo Rossano Alves (suplente)
CONSELHO PENITENCIÁRIO DO DF
Reinaldo Rossano Alves (suplente)
CONSELHO PENITENCIÁRIO DO DISTRITO FEDERAL
Leonardo Melo Moreira
GABINETE DE CRISE CONFORME A RECOMENDAÇÃO Nº 40, DE 13 DE JUNHO DE 2012
Clélia Brito Silveira (suplente)
GABINETE DE CRISE CONFORME A RECOMENDAÇÃO Nº 40, DE 13 DE JUNHO DE 2012
Rildo Paulo da Silva
GABINETE DE CRISE CONFORME A RECOMENDAÇÃO Nº 40, DE 13 DE JUNHO DE 2012
Rildo Paulo da Silva
GRUPO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS
Lídia Gomes Adriano
GRUPO DE TRAB. PARA ELABORAÇÃO. DO PROG. DISTRITAL PARA ATENÇÃO AOS PORTADORES DE TRANSTORNO MENTAL ENV. COM A LEI 9PRO-PJ
Andréa Sousa Tavares (Titular)
GRUPO DE TRAB. PARA ELABORAÇÃO. DO PROG. DISTRITAL PARA ATENÇÃO AOS PORTADORES DE TRANSTORNO MENTAL ENV. COM A LEI 9PRO-PJ
Ingrid Pereira Quintão (Supelnte)
NÚCLEO DE ATENDIMENTO INTEGRAL
Juliana Leandra de Lima Lopes (titular)
PROGRAMA DE PROTEÇÃO A CRIANÇAS E ADOLESCENTES AMEAÇADOS DE MORTE DO DF – PPCAAM
Daniela Cavalcante Martins (Titular)
PROGRAMA DE PROTEÇÃO A CRIANÇAS E ADOLESCENTES AMEAÇADOS DE MORTE DO DF – PPCAAM
Karini de França Abritta (Titular)
TURMA CÍVEL
Alexandre Paulista Farias Brauna
TURMA CÍVEL
Antônio Carlos Fontes Cintra
TURMA CÍVEL
Fernando Henrique Lopes Honorato
TURMA CÍVEL
Natália Ferragini Verdini
TURMA CÍVEL
Wagner Rocha de Oliveira
TURMA CRIMINAL E TRIBUNAL DO JÚRI
Denise Brito Gaspar Lavor
TURMA CRIMINAL E TRIBUNAL DO JÚRI
Denise Brito Gaspar Lavor
TURMA CRIMINAL E TRIBUNAL DO JÚRI
Júlia Maria Seixas Bechara
TURMA CRIMINAL E TRIBUNAL DO JÚRI
Leonardo Melo Moreira
TURMA CRIMINAL E TRIBUNAL DO JÚRI
Maurício Morimoto Doí
TURMA CRIMINAL E TRIBUNAL DO JÚRI
Michelle Tonon Barbado Smanioto
TURMA CRIMINAL E TRIBUNAL DO JÚRI
Regina Andrade de Souza
TURMA FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Cláudia Ribeiro Galdino
TURMA FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Cláudia Ribeiro Galdino
TURMA FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Eliene Célia Ferreira
TURMA FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Emmanuela Maria Campos de Saboya
TURMA FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Márcia Domingos e Sá
TURMA FAMÍLIA, ÓRFÃOS E SUCESSÕES
Sérgio Paulo Gontijo